21.11.05 я получил это письмо и по просьбе автора публикую его полностью не изменив ни слова. Думаю оно будет интересно всем. Ну а автору спасибо за интересную информацию. Побольше бы таких писем на сайт.
Здравствуйте, Александр!
Так как мне хотелось бы опубликовать письмо в том или ином виде на сайте, если, конечно, вы это сочтёте нужным, то на всякий случай говорю "здрасьте" всем.
Зашёл на ваш сайт по ссылке из "Грибного места" (www.kirsoft.com.ru). Вы молодец, хоть кто-то пытается собрать в кучу украинских грибников. Сразу же захотелось сказать о своих пристрастиях в тихой охоте, об удачах и не-, пообщаться с "соохотниками". А уж смотреть фотки-картинки с грибами могу часами. С налёта посмотрел фотоработы Сергея Гладкевича - как в лес сходил.
Но тут же споткнулся о вашу голосовалку. Уважаемые киевляне и черниговцы, где вы, а где Украина? Это только по историческому недоразумению северный город Киев - центр такой большой страны, как Украина. В книге В.Т.Козака и С.Н.Козьякова "Всё о съедобных грибах" К., "Урожай", 1987 (первое, что попалось по теме на моей книжной полке) вы названы "Центральное и Восточное Полесье", а всего 7 различных зон по Украине. Я со своим Севастополем отнесён ими к "горным районам Крыма". И что, будем выводить среднее по принципу "у меня нет ни одного мужика, а у моей соседки - аж четыре, так в среднем мы обе - бл+ шлюхи"? Да я только в наших "горных районах" могу выделить несколько абсолютно непохожих зон, в которых пасутся массы народа, непересекающиеся друг с другом. Вот сейчас (с 10-11 ноября) пошла "Большая волна" городских маслят, т.е. маслят, растущих не далее пригородов (полукруг с центром Графская пристань по мыс Фиолент - Сапун-гора - Федюхины высоты - гора Сахарная головка - Мекензиевы горы - с.Фруктовое - п.Любимовка) и не выше 100-150м от уровня моря. Их собирают все, и не в последнюю очередь грибнички-алкаши, которым надо заработать на бутылку, а тут вдоль дороги в городе попёр маслёнок. Конечно, и многие продвинутые грибники с большим удовольствием участвуют в этой "сафре". Но кайф пропадает быстро, очень уж начинает болеть плечо от размахивания мачете при порубке этого сахарного тро+, извиняюсь - заигрался, маслят. Тут же кучи народа с чадами и домочадцами сидят по соснячкам и пасут меленькую серую рядовочку по кличке "мышонок". Так вот, поверьте на слово, большинство севастопольского населения других грибов, кроме вышеназванных и продажных шампиньонов-вешенок, в глаза не видели. Меня лет десять назад вообще одна бабка насмерть убила "комплиментом": я "спустился с гор" в знойном противном курортном августе (+35 воздух, +28 море) с корзиной отборных подосиновиков и белых, причём навёл понты - сверху выложил эстетствующие экземпляры. Иду среди голой пляжной публики по городу, весь из себя такой камуфлированный и мокрый после горного ливня. А тут бабка на всю улицу: "Ой, какие маслятки хорошенькие!" И был я низвергнут до состояния фраера ушастого. А не зарывайся! Кстати, летом часто слышу от изумлённых приезжих: "А что, в Севастополе грибы есть?" А гор высотой под 1000 метров с отличными лесами и, естественно, грибами из пляжного бара с "Мускатным игристым" и не увидишь. Мы - не Ялта, над нами стенка не нависает.
Так вот, если сейчас спросить этих "маслятников-мышатников", как сезон? Они скажут - хороший, но он только начался, посмотрим, что дальше. А я отвечу: хреновато, белых после редких дождливых деньков не застал (не ходил, либо ходил не туда), хотя кое-кто неплохо попасся. Интересно, что ответят те грибники из сёл Байдарской долины, из Терновки, что стоят с вёдрами вдоль шоссе, пытаясь заработать живые деньги? Я вообще подозреваю, что те самые люди, кто живёт и зарабатывает грибами, что в курортном Крыму, что на Киевщине, что на вологодских грибоварнях, в интернет не ходят, в голосованиях не участвуют. Спросить бы университетскую науку, учёных-микологов, сидящих на "станциях", заготовителей. Ау, отзовитесь, расскажите нам, любителям, какой был сезон. Кстати, московские микологи и просто грибники очень неплохо освоили профессию гид-проводник грибных туров и кое-что зарабатывают этим в своём Подмонстровье.
Честно говоря, не знаю, как привести к общему знаменателю грибной сезон. А о наших текущих севастопольских грибочках я кинул рассказец в "Грибное место". Могу вам подкинуть рассказец о вчерашнем моём "подходе к снаряду". Готов поставлять текущую информацию. Раз уж начал: сплошная тучность, затяжные дожди, было тепло, парило, сегодня к нам начал подбираться ваш холод, температура упала до +5, как бы ночью первые заморозоки не случились. Помёрзнут ведь маслята, а много молоденьких. Ещё рядовка серая - мышонок, горькие рядовки, толком не мог никогда определить вид, по-нашему горчаки, однобочка степная - всё в максимальном или большом количестве. Попадались шампиньоны. По лиственным лесочкам и кустам ещё несколько видов рядовок. Рыжики в городской зоне только собрались, я вчера нашёл 4 штуки, махонькие. За городом подальше, по Ялтинскому шоссе наверняка можно что-то ещё поискать, какие-нибудь говорушки местные и др.
Ну а вам, украинские северяне, желаю становиться на лыжи и отправляться за зимними опятами, по крайней мере, в Подмосковье мне их в ноябре-декабре удавалось собирать. А у нас зимой - мышата. Иногда чуть ли без перерывов до самых сморчков. И после морозов, и из-под снега. В этом году в конце тёплого января - начале февраля много было, вдоль дорог народ вёдрами продавал. Затем конкретно подморозило, но без снега - собирали и продавали мороженые. Так что, если кто собирается по случаю в наши края, помните, всегда есть шанс совместить экскурсию на природу с грибалкой.
Всем привет.
Ерёмин Сергей Алексеевич
P.S. Вот на той же книжной полочке у меня прекрасная книга влюблённого в наше общее дело симферопольца Семёнова Анатолия Ивановича "О грибах и грибниках. Справочник по сбору грибов в Крыму", Симферополь, "Таврия", 1990г. Не только справочник, с душой человек писал. Вот у него все крымские грибы, разнообразные места, "случаи на охоте" и описаны.